•  
 
  #TiraaMãodoMeuTriênio  

A ADI (Ação Direta de Inconstitucionalidade) nº 4782 ajuizada no STF pelo Estado do Rio de Janeiro busca suspender os efeitos de um dispositivo constitucional (inciso IX do artigo 83) que garante o adicional por tempo de serviço.

Diga Não!
.
Clique abaixo e mande sua mensagem para o relator do processo no STF, o ministro Gilmar Mendes, para o Governador do Estado do Rio de Janeiro, Wilson Witzel, para o presidente da Alerj, André Ceciliano e para todos os parlamentares do Legislativo Estadual do Rio de Janeiro.

 

1 - Governador RJ
Wilson Witzel
PSC - Partido Social Cristão


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

2 - Dep. Estadual RJ e Presidente da Alerj
André Ceciliano
PT - Partido dos Trabalhadores


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

3 - Dep. Estadual RJ
Zeidan - Zeidan Lula (Líder da bancada)
PT - Partido dos Trabalhadores


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

4 - Dep. Estadual RJ
Welberth Rezende - Welberth Porto de Rezende (Líder da bancada)
Cidadania


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

5 - Dep. Estadual RJ
Waldeck Carneiro
PT - Partido dos Trabalhadores


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

6 - Dep. Estadual RJ
Vandro Familia - Vandro Lopes Gonçalves (Líder de bancada)
SDD - SOLIDARIEDADE


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

7 - Dep. Estadual RJ
Valdecy da Saúde (Líder de bancada)
PHS - Partido Humanista da Solidariedade


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

8 - Dep. Estadual RJ
Val Ceasa - Roosevelt Barreto Barcelos (Líder de bancada)
Patriota


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

9 - Dep. Estadual RJ
Thiago Pampolha
PDT - Partido Democrático Trabalhista


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

10 - Dep. Estadual RJ
Sub Tenente Bernardo - Mauro Bernardo dos Santos (Líder de bancada)
PROS


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

11 - Dep. Estadual RJ
Sergio Louback
PSC - Partido Social Cristão


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

12 - Dep. Estadual RJ
Sergio Fernandes
PDT - Partido Democrático Trabalhista


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

13 - Dep. Estadual RJ
Samuel Malafaia
DEM


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

14 - Dep. Estadual RJ
Rosenverg Reis (Líder de bancada)
MDB - Movimento Democrático Brasileiro


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

15 - Dep. Estadual RJ
Rosane Felix - Rosane Felix do Nascimento Malta
PSD - Partido Social Democrático


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

16 - Dep. Estadual RJ
Rodrigo Bacellar - Rodrigo da Silva Bacellar
SDD - SOLIDARIEDADE


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

17 - Dep. Estadual RJ
Rodrigo Amorim (Líder de bancada)
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

18 - Dep. Estadual RJ
Renato Zaca - Renato Costa de Oliveira
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

19 - Dep. Estadual RJ
Renato Cozzolino (Líder de bancada)
PRP


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

20 - Dep. Estadual RJ
Renata Souza - Renata da Silva Souza
PSOL - Partido Socialismo e Liberdade


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

21 - Dep. Estadual RJ
Renan Ferreirinha - Renan Ferreirinha Carneiro
PSB - Partido Socialista Brasileiro


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

22 - Dep. Estadual RJ
Mônica Francisco - Mônica Santos Francisco
PSOL - Partido Socialismo e Liberdade


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

23 - Dep. Estadual RJ
Max Lemos - Max Rodrigues Lemos
MDB - Movimento Democrático Brasileiro


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

24 - Dep. Estadual RJ
Martha Rocha (Líder da bancada)
PDT - Partido Democrático Trabalhista


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

25 - Dep. Estadual RJ
Marina Rocha (Líder da bancada)
PMB - Partido da Mulher Brasileira


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

26 - Dep. Estadual RJ
Marcos Muller
PHS - Partido Humanista da Solidariedade


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

27 - Dep. Estadual RJ
Márcio Pacheco
PSC - Partido Social Cristão


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

28 - Dep. Estadual RJ
Márcio Gualberto - Márcio Gualberto dos Santos
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

29 - Dep. Estadual RJ
Márcio Canella
MDB - Movimento Democrático Brasileiro


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

30 - Dep. Estadual RJ
Marcelo do seu Dino - Marcelo Ferreira Ribeiro
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

31 - Dep. Estadual RJ
Marcelo Cabeleireiro - Marcelo Borges da Silva
DC - Democrata Cristão


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

32 - Dep. Estadual RJ
Luiz Paulo - Luiz Paulo Corrêa da Rocha
PSDB - Partido da Social Democracia Brasileir


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

33 - Dep. Estadual RJ
Lucinha - Lúcia Helena Pinto de Barros
PSDB - Partido da Social Democracia Brasileir


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

34 - Dep. Estadual RJ
Leo Vieira (Líder de bancada)
PRTB


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

35 - Dep. Estadual RJ
Jorge Felippe Neto
PSD - Partido Social Democrático


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

36 - Dep. Estadual RJ
João Peixoto
DC - Democrata Cristão


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

37 - Dep. Estadual RJ
Jair Bittencourt
PP - Partido Progressista


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

38 - Dep. Estadual RJ
Gustavo Tutuca
MDB - Movimento Democrático Brasileiro


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

39 - Dep. Estadual RJ
Gustavo Schmidt
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

40 - Dep. Estadual RJ
Giovani Ratinho - Giovani Leite de Abreu (Líder da bancada)
PTC - Partido Trabalhista Cristão


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

41 - Dep. Estadual RJ
Gil Vianna
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

42 - Dep. Estadual RJ
Franciane Motta
MDB - Movimento Democrático Brasileiro


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

43 - Dep. Estadual RJ
Flavio Serafini (Líder de bancada)
PSOL - Partido Socialismo e Liberdade


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

44 - Dep. Estadual RJ
Filippe Poubel
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

45 - Dep. Estadual RJ
Filipe Soares
Filipe Soares


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

46 - Dep. Estadual RJ
Fábio Silva
DEM DEM


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

47 - Dep. Estadual RJ
Enfermeira Rejane (líder de bancada)
PC do B - Partido Comunista do Brasil


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

48 - Dep. Estadual RJ
Eliomar Coelho
PSOL - Partido Socialismo e Liberdade


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

49 - Dep. Estadual RJ
Dr. Serginho - Sérgio Luiz Costa Azevedo Filho
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

50 - Dep. Estadual RJ
Dr. Deodalto
DEM DEM


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

51 - Dep. Estadual RJ
Dionisio Lins (Líder de bancada)
PP - Partido Progressista


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

52 - Dep. Estadual RJ
Delegado Carlos Augusto - Carlos Augusto Nogueira Pinto (Líder de bancada)
PSD - Partido Social Democrático


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

53 - Dep. Estadual RJ
Danniel Librelon
REP Republicanos


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

54 - Dep. Estadual RJ
Dani Monteiro - Daniella Monteiro da Silva
PSOL - Partido Socialismo e Liberdade


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

55 - Dep. Estadual RJ
Coronel Salema - Fernando Salema Garção Ribeiro
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

56 - Dep. Estadual RJ
Chico Machado
PSD - Partido Social Democrático


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

57 - Dep. Estadual RJ
Chicão Bulhões - Francisco Siemsen Bulhões (Líder de bancada)
Novo Novo


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

58 - Dep. Estadual RJ
Carlos Minc (Líder de bancada)
PSB - Partido Socialista Brasileiro


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

59 - Dep. Estadual RJ
Carlos Macedo (Líder da bancada)
REP Republicanos


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

60 - Dep. Estadual RJ
Carlo Caiado
DEM DEM


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

61 - Dep. Estadual RJ
Capitão Paulo Teixeira
REP Republicanos


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

62 - Dep. Estadual RJ
Capitão Nelson
Avante Avante


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

63 - Dep. Estadual RJ
Bruno Dauaire
PSC - Partido Social Cristão


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

64 - Dep. Estadual RJ
Brazão - Manoel Inacio Brazão
PL - Partido Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

65 - Dep. Estadual RJ
Bebeto (Líder da bancada)
PODE Podemos


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

66 - Dep. Estadual RJ
Bagueira
SDD - SOLIDARIEDADE


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

67 - Dep. Estadual RJ
Anderson Moraes
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

68 - Dep. Estadual RJ
Anderson Alexandre
SDD - SOLIDARIEDADE


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

69 - Dep. Estadual RJ
Alexandre Knoploch
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

70 - Dep. Estadual RJ
Alexandre Freitas
NOVO - Novo


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
       

71 - Dep. Estadual RJ
Alana Passos
PSL - Partido Social Liberal


   
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////